亚洲彩票

让梦想从这里开始

因为有了梦想,我们才能拥有奋斗的目标,而这些目标凝结成希望的萌芽,在汗水与泪水浇灌下,绽放成功之花。

你的位置:亚洲彩票 > 服务项目 >
细读:金融商品转让征收增值税
发布日期:2022-03-12 20:06    点击次数:202

企业将持有上市公司的原始股解禁后在二级市场转让是否征收增值税?

企业购买理财产品取得收益是否按金融商品转让征收增值税?

关于金融商品转让的征收范围及计算方法能否作详细解释?

带着问题我们看看规定。财税[2016]36号文件规定,金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。

理财产品属于金融商品。如果该理财产品允许在二级市场流通,则应按照金融商品转让征收增值税。反之,若理财产品不能在二级市场流通,只能到期赎回,则不能按照金融商品转让征收增值税。其取得的收益应区别情况处理,若该理财产品可以取得固定或保底的回报,应作为利息收入按照贷款服务征收增值税。若理财收益不固定、不保底,则不征增值税。

财政部发布关于明确金融房地产开发教育辅助服务等增值税政策的通知称,《销售服务、无形 资产、不动产注释》第一条第(五)项第 1 点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”, 是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

金融商品转让,不得开具增值税专用发票。

纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。

金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。

金融商品转让,不得开具增值税专用发票。

销项税额=(转让价-买入价)÷(1+6%)×6%

从以上的规定可以看到,只有买入金融商品再卖出才需征收增值税。

图片

企业取得股权的方式有三种,一是新公司设立时认缴方式获得,

二是对一家已经成立的公司以增资方式认购获得;

三是通过股权转让方式受让获得,只有第三种方式才属于买入方式。

此外,企业在上市前获得的股权不属于有价证券,不作为金融商品对待,故凡原始股解禁转让,均不应征收增值税。

企业参与上市公司再融资,以认购(增资)方式获得的股票,虽然属于金融商品范畴,但由于取得的方式是增资而不是购入,故也不应纳入征收范围。

企业只有在二级市场购入的股票再转让时才需缴纳增值税。

目前,个人转让金融商品免征增值税。

转让应收账款是否征收增值税?

新准则下,应收账款属于金融资产。因而,所有企业的应收账款都应按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》准则的有关规定来核算。而且应收账款属于货币性资产。那么可以将应收账款直接理解为在增值税上的金融产品,其转让行为直接按“金融商品转让”征收增值税吗?

    从会计的角度来看,应收账款属于金融资产是没有一点问题的,但要界定应收账款转让征不征增值税,还应该看税法的规定。依据财税【2016】36号文件规定“金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。”很明确的是,这里的金融商品是以正列举的方式来进行列示,应收账款不属于所列示的范围之内,因而可以认为应收账款的转让是不征收增值税的。

《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(二十二)规定,下列金融商品转让收入免征增值税。

1.合格境外投资者(QFII)委托境内公司在我国从事证券买卖业务。

2.香港市场投资者(包括单位和个人)通过沪港通买卖上海证券交易所上市A股。

3.对香港市场投资者(包括单位和个人)通过基金互认买卖内地基金份额。

4.证券投资基金(封闭式证券投资基金,开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券。

5.个人从事金融商品转让业务。

注:1、个人包括个体工商户及其他个人(自然人)。

2、《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》( 国家税务总局2016年第53号)第五条规定:“单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让的,按照以下规定确定买入价:

(一)上市公司实施股权分置改革时,在股票复牌之前形成的原非流通股股份,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司完成股权分置改革后股票复牌首日的开盘价为买入价。

(二)公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价。

(三)因上市公司实施重大资产重组形成的限售股,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司因重大资产重组股票停牌前一交易日的收盘价为买入价。”

2017年9月的《国家税务总局稽查局关于2017年股权转让检查工作的指导意见》(税总稽便函[2017]165号)规定,关于限售股解禁转让征收营业税的滞纳金加收问题,根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》( 国家税务总局2016年第53号)第十条规定:“本公告自2016年9月1日起施行,2016年5月1日前,纳税人发生本公告第二、五、六条规定的应税行为,此前未处理的,比照本公告规定缴纳营业税”。对2016年5月1日前发生限售股解禁转让未缴纳的营业税依法追征,自2016年9月1日起加收滞纳金。

3、买卖新三板公司股权增值税政策总局尚未明确,根据最新文件财税〔2018〕137号,基本原则是比照上市公司投资者的税收政策处理,即转让新三板企业股权,按转让上市公司股权计算缴纳增值税。

比如,福建和厦门国税先后出台关于资管增值税热点问题的执行口径,其中对转让新三板的股权是否缴纳增值税反映了实操中的两种不同意见。厦门国税认为,新三板市场属于全国性的非上市股份有限公司的股权交易平台,目前交易形式有协议转让和做市交易,两者在流动性上存在一定的差异。在总局进一步明确前,视为股权转让,暂不征收增值税。福建国税认为,纳税人核算转让“新三板”股票销售额时,以取得股票(股份)时的交易价格确认买入价。

江西在营改增问答中明确如下,“新三板的企业转让股权是否缴纳增值税?答:《国务院关于全国中小企业股份转让系统有关问题的决定》(国发﹝2013﹞49号)规定,“市场建设中涉及税收政策的,原则上比照上市公司投资者的税收政策处理。”因此,转让新三板企业股权,按转让上市公司股权计算缴纳增值税。”

4、财税[2017]56号文规定,资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。

资管产品管理人,包括银行、信托公司、公募基金管理公司及其子公司、证券公司及其子公司、期货公司及其子公司、私募基金管理人、保险资产管理公司、专业保险资产管理机构、养老保险公司。

资管产品,包括银行理财产品、资金信托(包括集合资金信托、单一资金信托)、财产权信托、公开募集证券投资基金、特定客户资产管理计划、集合资产管理计划、定向资产管理计划、私募投资基金、债权投资计划、股权投资计划、股债结合型投资计划、资产支持计划、组合类保险资产管理产品、养老保障管理产品。

资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,以财税[2016]140号及相关文件为依据,情况比较复杂,一般理解,有限合伙型和公司型私募基金不属于财税[2017]56号文规定的资管产品,其运营过程中发生的增值税应税行为由该单位作为纳税人自2016年5月1日起按照规定申报缴纳增值税。(是否征收增值税可参考公司、合伙企业主体)

证券投资基金(封闭式证券投资基金,开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券免征增值税。此处免税政策一般仅适用于公募基金。不适用于私募基金、基金专户等。

5、实践中,契约型私募投资基金投资上市公司及挂牌公司都无障碍,均可在中登进行股份持有的登记。但是投资于非上市、非挂牌公司时,股权/股份的登记机关为工商部门,而工商部门显然并不认为其应当遵守《暂行办法》的规定,因此契约型私募投资基金等资管产品无法直接登记为非上市非挂牌公司股东,需要由基金管理人(通常为有限公司或者合伙企业)作为登记股东代为持有。

新三板:在《关于资产管理计划、契约型私募基金投资拟挂牌公司股权有关问题解答》中提到,根据《非上市公众公司监管指引第4号--股东人数超过200人的未上市股份有限公司申请行政许可有关问题的审核指引》(证监会公告【2013】54号),“以私募股权基金、资产管理计划以及其他金融计划进行持股的,如果该金融计划是依据相关法律法规设立并规范运作,且已经接受证券监督管理机构监管的,可不进行股份还原或转为直接持股。”因此,依法设立、规范运作、且已经在中国基金业协会登记备案并接受证券监督管理机构监管的基金子公司资产管理计划、证券公司资产管理计划、契约型私募基金,其所投资的拟挂牌公司股权在挂牌审查时可不进行股份还原,但须做好相关信息披露工作。

主板等:拟上市公司,尚无明确规定,也未查询到成功案例,实践中趋于保守。非公开可以作为认购对象,但要求穿透,三年期锁价发行不允许存在结构化安排。二级市场中信托计划、资管计划在二级市场同样可以持股,但IPO就存疑了。

6、基金的申购和赎回属于持有至到期,如持有期间(含到期)取得的收益是非保本的收益,则不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

财政部、税务总局、证监会日前发文明确,对个人投资者转让创新企业CDR取得的差价收入,暂免征收增值税。对单位投资者转让创新企业CDR取得的差价收入,按金融商品转让政策规定征免增值税。自试点开始之日起,对公募证券投资基金管理人运营基金过程中转让创新企业CDR取得的差价收入,三年内暂免征收增值税。对合格境外机构投资者(QFII)、人民币合格境外机构投资者(RQFII)委托境内公司转让创新企业CDR取得的差价收入,暂免征收增值税。

CDR是指境外股票为基础证券,由存托人签发并在中国境内发行,代表境外基础证券权益的证券。比如,在美国上市的阿里巴巴拿出一部分股票存于境内某托管机构,托管机构以存托的这些股票作为标的,在中国发放存托凭证(CDR),中国投资者可以在国内市场上买卖这些CDR,CDR 本质上代表的是阿里巴巴的股票,但是CDR的持有人没有投票权,只能享受股份投资的收益或是损失。

图片

营改增之前,各地做法不一,多数地方对原始股转让、转让定增股票不予征收营业税,少数地方要求大小非解禁征收营业税,并以上市公司IPO发行价作为买入价,这样做是缺少政策依据的。

除此之外,关于增值税计税依据问题,原《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)规定,“金融企业(包括银行和非银行金融机构,下同)从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。”《国家税务总局关于债券买卖业务营业税问题的公告》(国家税务总局公告2014年第50号)进一步明确:“金融企业从事债券买卖业务,以债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价应以债券的购入价减去债券持有期间取得的收益后的余额确定。”

营改增后,金融商品持有期间(含到期)利息收入按照贷款服务征税,由此可见买入价将不再扣除金融商品持有期间的利息。由此推断,股票的买入价也不应扣除股票持有期间取得的股息,即企业从上市公司取得的股息红利不征增值税。

理财产品属于金融商品,如果该理财产品允许在二级市场流通,则应按照金融商品转让征收增值税,反之,若理财产品不能在二级市场流通,只能到期赎回,则不能按照金融商品转让征收增值税,其取得的收益应区别情况处理,若该理财产品可以取得固定或保底的回报,应作为利息收入按照贷款服务征收增值税,若理财收益不固定、不保底,则不征增值税。

关于金融商品转让的征收范围及计税依据问题,营改增后,财政部、国家税务总局应当会有新的文件出台,请随时关注并遵照执行。



上一篇:30余载教书生涯之回眸
下一篇:野鸡